28.05.2011

Топ-20 авторов песен нашего десятилетия по версии Billboard.






На официальном сайте Billboard опубликована инетерсная статья, где представлен топ-20 лучших авторов песен последней декады. Я представляю вашему взору перевод данной статьи.
Топ сделан на основе одного из основных музыкальных чартов планеты – Billboard Hot 100.
Вы не всегда можете увидеть их имена в чартах, но именно эти люди ответственны за попадание песен на верхний строчки: авторы слов.
Многие артисты не только выступают, но и пишут слова к своим песням, включая таких знаменитостей, как Beyonce, Taylor Swift и T-Pain. Другие полагаются на таланты авторов, которые не записываются, например Sean Garrett, Scott Storch и другие. Несмотря на то, поют ли авторы песен или только пишут тексты, они представляют материал для каждого чарта.

Итак, перед вами 20 самых успешных авторов песен последней декады( от 1 января 2000 до 7 мая 2011)
20. Sean Garrett
Песня, которая дольше других держалась на первом месте: UsherYeah.
Garrett провел 39 недель на вершине Billboard Hot 100, как автор слов начиная с 2004 года с семью №1 песнями, которые были исполнены семью различными артистами. Он может похвастаться синглами, с которых началась карьера таких артистов, как: Ciara (Goodies), Chris Brown (Run It!), Fergie (London Bridge), тогда как его самая успешная песня Yeah! (Usher)продержалась 12 недель на первой позиции чарта.
19. Curtis J. “50 CentJackson,Jr
Песня, которая дольше других держалась на первом месте: 50 CentIn Da Club, 50 Cent ft. OliviaCandy Shop.
В то время как он ждет выпуска своего 5-ого альбома «Black Magic», рэппер уже записал огромное количество хитов. 50 Cent достиг 1-ого места, как автор, с пятью хитами, четыре из которых он исполнил самостоятельно.
18. Jermaine Dupri
Песня, которая дольше других держалась на первом месте: Mariah CareyWe Belong Together
Jermaine Dupri  ворвался в хитпарады благодаря хиту Jump, которую исполнили Kriss Kross в 1992 ( восемь недель на вершине). Он продолжил свой успех в 90-ых и начиная с 2000 он писал хиты, такие как: Usher- U Got It Bad(№1 2001), Mariah CareyWe Belong Together (№1 2005), NellyGrillz (№1 2006).
17. Beyonce Knowles
Песня, которая дольше других держалась на первом месте: Destiny ChildIndependent Women Part 1.
Одна из трех женщин в этом списке, Beyonce была  соавтором восьми хитов №1, которые были исполнены ею самой либо группой Destiny Child, включая такие песни как: Single Ladies (Put a Ring On It), Irreplaceable, Check On It и Independent Women Part 1. Так же каверы ее песен участниками шоу Glee достигали первых мест (Telephone, Listen, Bills Bills Bills и Halo).
16. Faheem RasheedT-PainNajim
Песня, которая дольше других держалась на первом месте: Flo Rida ft. T-PainLow.
Аббревиатура его прозвища “Tallahassee Pain”, автор песен/певец/продюсер/знаток авто-тюна был на первом месте с тремя своими композициями: Buy U a Drank( Shawty Snappin’) feat. Yung Joc (2007), и как приглашенный гость на треках Flo RidaLow (10 недель на первой позиции) и Chris BrownKiss Kiss (2007).
15. Taylor Swift
Песни, достигшие высших позиций: Taylor Swift - You Belong With Me (№2), Taylor Swift – Today Was a Fairytale (№2).
В то время, как Taylor Swift только идет к тому, чтобы возглавит главный чарт Америки, она уже имеет девять топ-10 синглов и провела семнадцать недель на вершине Billboard 200 с ее альбомами Fearless (11 недель) и Speak Now (6 недель). То, что она подтвердила написание всех песен (или участие в написании) на своих трех альбомах - это большое достижение.
14. Chad Kroeger
Песня, которая дольше других держалась на первом месте: NickelblackHow You Remind Me.
Фронтмен группы Nickelblack с его несравнимой манерой исполнения сделали канадскую группу очень популярной и эталонной не только на рок станциях, но и на поп радиостанциях. Их популярная песня How You Remind Me держалась 4 недели на вершине Hot 100 в 2001 году. Как солист группы, Kroeger достиг номера 3 с композицией Hero в 2002. Так же он написал песни для Daughtry (No Surprise, Life After You), My Darkest Days (Porn Star Dancing) и даже для звезды кантри музыки Tim McGraw (It’s a Business Doing Pleasure With You).
13. Kanye West
Песня, которая дольше других держалась на первом месте: Kanye West ft. Jamie FoxxGold Digger.
Kanye West попробовал на вкус успех в чартах, как автор песен, в то время, когда он был только продюсером и писал для многих начиная от Jay-Z и Ludacris до Alicia Keys и Monica, но он перешел на новый уровень, когда  сам начал исполнять песни в 2003 году. В общей сложности, на его счету 18 топ-10 Hot 100 синглов, включая Run This TownJay-Z и Rihanna №2 в 2009) и Heartless (№ 9 в 2009).
12. ChristopherLudacrisBridges
Песня, которая дольше других держалась на первом месте: Usher-Yeah.
Все началось с песни Area Codes, которая заняла № 24 в 2001 году. Он принял участие в ее написании. С того времени, у него накопилось 5 хитов номер 1, наиболее поздняя из них это Break Your Heart( оригинальная песня Taio Cruz).
11. Williamwill.i.amAdams
Песня, которая дольше других держалась на первом месте: The Black Eyed PeasI Gotta Feeling.
Участник группы The Black Eyed Peas написал 5  синглов номер 1: три для группы (Boom Boom Pow, I Gotta Feeling и Imma Be в 2009-2010 годах), одну для Fergie (Glamorous ft. Ludacris в 2007) и одну для Usher (OMG в 2010).
10.Robert S. Kelly (R.Kelly)
Песня, которая дольше других держалась на первом месте: B2K & P. DiddyBump,Bump,Bump.
R. Kelly является постоянным участником чарта Hot 100 1992 года, когда он впервые попал в него с собственной группой Public Announcement. Его успех – это 25 хитов вошедших в топ 40 с тех времен. В настоящее время, он достиг успеха с песней Same Girl (№ 20 в 2007), которую исполнил в дуэте с Usher. В начале декады он достиг первой строчки с хитом Bump,Bump,Bump, которую исполнили B2K и Diddy.
9. Stargate (Mikkel Storleer Eriksen & Tor Erik Hermansen)
Песня, которая дольше других держалась на первом месте: Beyonce Irreplaceable.
Успех Stargate как авторов песен очень широк: они работали со всеми начиная от Aerosmith (Jaded №7 в 2001), Katy Perry (Firework №1 в 2010) до Lionel Richie (I Call It Love № 62 d 2006). Они так же участвовали в написании песен Rihanna (8 из 10 топ хитов) и Ne-Yo(6 его топ 10 хитов).
8. Scott Storch
Песня, которая дольше других держалась на первом месте: Beyonce ft. Sean Paul – Baby Boy, Mario – Let Me Love You, 50 Cent ft. OliviaCandy Shop.
Звучание Scotta Storch нельзя было избежать в первой половине 2000, когда он был соавтором везде: от Justin TimberlakeCry Me a River (№ 3 в 2003) и BeyonceBaby Boy(№ 1 в 2003) до Terror SquadLean Back (№1 в 2004) и 50 CentCandy Shop (№1 в 2005).
7. AlliauneAkon  Thiam
Песня, которая дольше других держалась на первом месте:  Lady Gaga ft. Colby O’Donis – Just Dance.
Он написал 2-а хита №1, которые сам исполнил I Wanna Love You ft. Snoop Dogg (2006) и Dont Matter (2007). Ко всему прочему, он был соавтором песни, которая дала начало карьере Ш, которая провела две недели на первой позиции в 2009 году. Он не подтвердил участие в написании песни I Just Had Sex группы The Lonely Island, но в песне присутствуют характерные для его манеры детали.
6. AlisiaKeysAugello-Cook
Песня, которая дольше других держалась на первом месте: Alicia KeysFalling, Alicia Keys ft. UsherHey Boo
Впервые Alicia Keys попала в чарт Hot 100 с дебютной песней Falling в 2001 году и удерживала первую строчку на протяжении 6 недель, в то время как две другие ее хитовые  No One(2007)и Empire State of Mind with Jay-Z(2009) песни находились на вершине по пять недель.
5. Rod Thomas
Песня, которая дольше других держалась на первом месте: Santana ft. Rob ThomasSmooth
Топовый автор песен в жанре рок, Thomas написал знаменитую песню, с которой вернулся Santana- Smooth держалась на вершине Hot 100 целых 12 недель. Так же со своей группой Thomas занимал первую строчку с песней Bent в 2000 году. Выпустив два сольных альбома, Thomas достиг пятой строчки со своей песней Lonely No More.
4. Martin Karl “Max Martin” Sandberg
Песня, которая дольше других держалась на первом месте: Katy Perry I Kissed a Girl.
 Martin написал несколько хито в 90-ые для Backstreet Boys, Celin Dion и NSinc, а также его первый № 1 Britney Spears Baby One More Time. В 2000-ых 11 песен Мартина добрались до первого номера в чарте Hot 100. Он написал один из последних хитов Britney Spears Hold It Against Me, также работал с Katy Perry над ее песней California Gurls ft. Snoop Dogg ( 2008). Мартин был соавтором первого хита кавер проекта Glee -Loser Like Me.
3. Pharrell L. Williams
Песня, которая дольше других держалась на первом месте: Nelly Hit in Herre.
Пока лицо Pharrell начали узнавать, он писал треки для таких артистов, как Ludacris, Mariah Cary, Snoop Dogg и участвовал в записи их песен. Его карьера в чарте Hot 100 началась после того, как он помог написать текст песни Tonights The Night группы Blackstreet в 1995 году. В 2000-ых он писал хиты для Britney Spears (I’m a Slave 4 U в 2001), Kelis (Milkshake в 2003), Ludacris (Money Maker в 2006) и Madonna (Give It To Me в 2008).
2. Lukasz “Dr.Luke” Gottwald
Песня, которая дольше других держалась на первом месте: Ke$ha Tik Tok.
Dr. Luke успел написать 10 хитов №1 начиная с 2000 года, 6 в сотрудничестве с номером 4 этого списка Max Martin. «На самом деле, у меня вкус как у 13-и летней девчонки,» признался он Billboard. «Но мой вкус очень коммерческий. Иногда, когда я разговариваю с людьми, они спрашивают ‘ Как это писать такую простую музыку?’ Они смотрят на это с высока, но они не понимают, что мне действительно это интересно.»
1.Timothy TimbalandMosley
Песня, которая дольше других держалась на первом месте: Justin Timberlake SexyBack. 
Timbaland преуспел в написании песен и, если раньше он в основном работал в жанрах rnb и hip-hop с такими артистами, как Aaliyah и Missy Elliott, то в поздних 2000 он нашел новый путь к успеху с Justin Timberlake и Nelly Furtado в 2006. Благодаря хитам номер 1, таким как SexyBack, My Love, Promiscuous и Say It Right, Timbaland нашел себя, работая со всеми, начиная от Madonna (4 Minutes №3 в 2008), Shakira (Give It Up To Me №29 в 2009) заканчивая Bjork (Earth Indruders № 84 2007).

Комментариев нет:

Отправить комментарий